|
Цитата из сообщения egik_v_tumane
Здорово! правда, поймала себя на том, что человекоподобные кролики у меня немедленно ассоциируются со Внутренней империей 
|
"Алиса робко подошла к двери и постучала.
- Не к чему стучать, - сказал Лакей-Лягушонок. - По двум причинам не к чему. Во-первых, я с той же стороны двери, что и ты. А во-вторых, они там так шумят, что никто тебя все равно не услышит.
И правда, в доме стоял страшный _шум_ - кто-то визжал, кто-то чихал, а временами слышался оглушительный звон, будто там били посуду.
- Скажите, пожалуйста, - спросила Алиса, - как мне попасть в дом?
- Ты бы еще могла стучать, - продолжал Лягушонок, не отвечая на вопрос, - если б между нами была дверь. Например, если б ты была _там_, ты бы постучала, и я бы тогда тебя выпустил.
Все это время он, не отрываясь, смотрел в небо. Это показалось Алисе чрезвычайно невежливым.
- Возможно, он в этом не виноват, - подумала она. - Просто у него глаза _почти что_ на макушке. Но на вопросы, конечно, он мог бы и отвечать.
- Как мне попасть в дом? - повторила она громко.
- Буду здесь сидеть, - сказал Лягушонок, - хоть до завтра...
В эту минуту дверь распахнулась, и в голову Лягушонка полетело огромное блюдо. Но Лягушонок и глазом не моргнул. Блюдо пролетело мимо, слегка задев его по носу, и разбилось о дерево у него за спиной.
- ...или до послезавтра, - продолжал он, как ни в чем не бывало.
- Как мне попасть в дом? - повторила Алиса громче.
- А стоит ли туда попадать? - сказал Лягушонок. - Вот в чем вопрос.
Может быть, так оно и было, но Алисе это совсем не понравилось.
- Как они любят спорить, эти зверюшки! - подумала она. - С ума сведут своими разговорами!
Лягушонок, видно, решил, что сейчас самое время повторить свои замечания с небольшими вариациями.
- Так и буду здесь сидеть, - сказал он, - день за днем, месяц за месяцем...
- Что же мне делать? - спросила Алиса.
- Что хочешь, - ответил Лягушонок и засвистал".